Доступна первая отечественная комбинация будесонид + формотерол в форме аэрозольного ингалятора

РОССИЙСКИМ ПАЦИЕНТАМ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ СТАЛА ДОСТУПНА ПЕРВАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ КОМБИНАЦИЯ БУДЕСОНИД + ФОРМОТЕРОЛ В ФОРМЕ АЭРОЗОЛЬНОГО ИНГАЛЯТОРА

«ПСК Фарма» первая из российских компаний зарегистрировала востребованный комбинированный препарат будесонид + формотерол в форме дозированного аэрозольного ингалятора для терапии бронхиальной астмы. Ранее препарат был доступен в форме порошкового ингалятора.

Препарат «ПСК Фарма» будет выпускаться под названием Респифорб® Эйр на собственном высокотехнологичном производстве компании. Ингалятор рассчитан на 120 доз, может выпускаться в двух вариантах: с индикатором оставшихся доз и без.

В пульмонологии в России и мире установилась тенденция к назначению двойных комбинаций (ИГКС/ДДБА) при бронхиальной астме.

Самой назначаемой комбинацией в классе является будесонид + формотерол, которая используется для терапии бронхиальной астмы уже с шестилетнего возраста пациентов. Данная комбинация проявляет синергетический эффект и действует сразу на два механизма заболевания – воспаление и дисфункцию гладких мышц дыхательных путей.

Появление класса комбинированных препаратов для базисной терапии бронхиальной астмы предоставило возможность большому количеству пациентов всех возрастов контролировать симптомы заболевания и жить полноценной жизнью без обострений и госпитализаций.

Выпуск данной ингаляционной формы Респифорб® Эйр позволяет гибко подходить к выбору устройства доставки действующего вещества, поскольку не все пациенты могут использовать порошковый ингалятор в силу индивидуальных физиологических особенностей или непереносимости вспомогательных веществ.

«В 2024 году объем рынка России по государственным закупкам препарата будесонид + формотерол в формате аэрозоля составил более 190 000 упаковок. Мы рады, что производственные мощности «ПСК Фарма» позволят обеспечить бесперебойный спрос российских пациентов с бронхиальной астмой на современные качественные ингаляторы, выпущенные с проведением исследований био- и клинической эквивалентности» - отметила Евгения Шапиро, генеральный директор «ПСК Фарма».

Пульмонологический портфель «ПСК Фарма» насчитывает 22 препарата для комплексной терапии пациентов с бронхиальной астмой и ХОБЛ. Комбинация будесонид + формотерол также представлена в форме однодозового порошкового ингалятора под торговым наименованием Респифорб®.